28.11.2011

Честный разговор со "Справедливой Россией"

26 ноября состоялась беседа жителей Салавата с Фарисовым Фаритом Фарисовичем, кандидата в депутаты государственной думы РФ от партии "Справедливая Россия". Мог прийти любой желающий и задать наболевший вопрос.


В холле ДК "Агидель" раздавали агитационные листовки и флажки от "Справедливой России". Люди начали подходить. Была и молодежь, но, в основном, люди старшего поколения.


Фарит Фарисович беседует с директором "Агидели".


Началось выступление. Честно говоря, он лил много воды. Очень часто перескакивал с одной темы на другую. А когда отвечал на вопросы, ответы у него были очень размытыми, не внятными. Зачастую, он начинал говорить о другом, нежели отвечать на конкретный вопрос. Давайте почитаем его выступление.

Меня зовут Фарисов Фарит Фарисович. Я закончил два института, аспирантуру, работал на предприятиях, занимаюсь спортом. Преподаю в университете, общаюсь с молодежью, мне это очень нравится. Самые интересные моменты – трудовую деятельность я провел в деревне, работал в Чеченской республике. Мы начинали работать с разрухи, и вы можете видеть, что там происходит сейчас. Никто не верил, что это возможно сделать. Если хотите, немного расскажу о Сергее Миронове. Человек он порядочный, геолог. Не смотря на то, что он очень много проработал на высоких руководящих постах, он остался светлым, нормальным геологом. Потому что геологи – это отдельные люди. Что касается партии «Справедливая Россия» - ей 5 лет. Это партия жизни, партия пенсионеров, партия Родины. Ей предрекали, что она не сможет зайти, зашла. В начале предвыборной кампании была буря возмущений губернаторов, «Единой России» поведением «Справедливой России». Они нам рисовали рейтинги, говорили, что мы не зайдем.  Они рассказывали, показывали все это по телевизору, хотя срез мы делали. Мы, с 13 марта, набрали очень хороший показатель  в Петербурге – под 90%, в пяти округах, где проходили выборы в местные, муниципальные образования, «Единая Россия» ни в один из округов не прошла. Поэтому пошла такая большая истерика. В Башкирии сейчас 209 депутатов, второе место. Мы сейчас везде, в студенческой среде, школьной, среди бизнесменов.
Из интересного. Что мы делаем. Например, мы показали, какие часы у чиновников, сколько они стоят. Или еще пример. В Зеленогорский район приехал глава и говорит, у меня в бюджете не заложено провести колодец на сумму в 79 тысяч рублей. На что мы опубликовали листовки и показали, что он приехал на машине и в дорогом костюме. Попросили его тогда продать свой костюм и провести колодец. Вот такие креативные вещи мы делали. Я попал сюда по решению съезда. Нахожусь я в Стерлитамакской группе. Первый день был удручающим. Честно говоря, я был растерян. Но, жизненный опыт показывает, что никогда не поздно, до тех пор, пока мы живы. Начали работать. За неделю до выборов можем сказать – у нас очень хорошие показатели, выше 20%, рядом с КПРФ. Но, на сегодняшний день, молодежь прекрасно понимает, что эти выборы для коммунистов практически предпоследние. Коммунисты делятся на две категории: коммуняки и коммунисты. Настоящих коммунистов остается очень мало. Это те люди, которые дают присягу и выполняют ее до конца. Если посмотреть партию «Единой России», многие люди бывшие коммунисты. Что сейчас говорят коммунисты? Выводить людей на улицу, говорить, что мы поднимем народ, мы все сделаем. Но эта пластинка уже устаревшая.
Что касается идеологии «Справедливой России». Первое – социалистический строй. Второе – я уважаю Сергея Миронова, оно хороший руководитель, я иду за ним. Что касается идеологии социализма 21 века. Чем она отличается от коммунистической? Коммунистическая идеология нигде в мире не была воплощена. При социализме мы жили. Социализм – это от каждого по способности, каждому по труду. Я вырос при социализме. Мне это нравится. Я испытал это на себе. Жизнь улучшалась. Мы не платили денег за секции, кружки. В пионерских лагерях отдыхали бесплатно. Я получил два высших образования, не заплатив ни копейки. То высшее образование, которое было в СССР, оно хорошее, серьезное. Мы видим, что обратно, в старую систему мы уже не вернемся. 20 лет прошло, структура разрушена, изменены приоритеты. Мы призываем бороться с тем произволом, который сейчас есть. Мы должны заставить власть слушать народ. На сегодняшний день очень много несправедливости. Мы не можем призывать вам выходить на улицу к беспорядкам. Это ни к чему не приведет. Я видел безвластие своими глазами в 1996-98 годах в Чеченской республике. Мнимая свобода, мнимый суверенитет. Ничего это не дало. К чему мы призываем? Мы должны построить государство типа Норвегии, Финляндии. Те люди, которые хотят зарабатывать больше, пусть зарабатывают. Но они должны отчитываться прозрачно.
На сегодняшний день, у людей выбивают самое главное – веру в будущее, в законодательство, в страну. Это самое опасное. Наша задача, чтобы каждый был перед законом одинаковый и отвечал перед ним. То, что происходит сейчас, мне не надо вам говорить. Мы в этом живем. Коротко, три основные задачи партии. Борьба с коррупцией, ресурсы страны должны принадлежать народу, медицинское обслуживание и образование должны быть бесплатными. Это основополагающие приоритеты партии.


Далее, начались вопросы. Женщина, работающая агитатором партии поинтересовалась, когда ей выдадут награду за ее труд. Сейчас она получила всего одну тысячу рублей. Когда будет остальное и сколько всего денег заплатят. Фарит Фарисович начал отнекиваться, говорил, что такими вопросами он не занимается. Подойдите и узнайте у своего непосредственного руководителя. Добавил, что вообще не в курсе происходящего. Для него это была новость. Женщина же невозмутимо требовала, до коле, когда я получу свои деньги. Тогда ей сказали, чтобы она подошла в конце встречи, с ней побеседуют отдельно.


Еще один мужчина задал вопрос о молодежи. Точнее - это было целое высказывание. Мужчина пожаловался, что молодежь не работает, целыми днями смотрит телевизор, ходит по клубам, фотографируется, пьянствует. На заводы их не затащишь. Поработают несколько дней и бегут на диван, за свой любимый ящик. Деньги тянут с родителей. Сами зарабатывать не хотят. Что делать? В свою очередь Фарит Фарисович ответил на эту реплику продолжительным диалогом, иногда затрагивая другие темы.


Главная проблема страны – нет правил. Дайте правила, по которым надо жить. Если бы человек жил от начала до конца по всем законом, мы бы не то, чтобы зарабатывали, мы бы еще должны были. Человек не выживет, если будет законопослушным гражданином. Почему это происходит? Потому что Россияне в растерянности, у нас нет стратегической цели, никто не знает, куда мы идем, какова цель. У молодежи нет приоритетов, мы не воспитываем молодежь. Она течет сама по себе. Вы не представляете, какое положение у учителей в школе, они выживают. Дело в том, что старшее поколение тоже не знает, куда идти, какое государство мы строим. У нас было самое лучшее образование. А сейчас что? Это же ужас. Учебная программа сегодня воспитывает людей для профтехучилища. Из людей делают обслуживающий персонал. Образование не дает человеку сформироваться как личность. Это опасно. Что касается телевидения. Это опаснейшая вещь. Если мы не будем воспитывать молодежь, у нас не будет будущего. У нас нет, на сегодняшний день колеса, то есть, передача своего опыта нашим детям. Мы были лучшими воинами, у нас была хорошая техника. Я никогда не голодал, не было такого. 
Телевизор очень опасен, многие уже выключают телевизор. Потому что он воздействует на молодежь маргинально. Оно не воспитывает, оно развращает. Посмотрите молодежь. Она знает всех артистов, но они не знают академиков, космонавтов, ученых. У нас вопросы к «Единой России», почему это происходит. Вы конституционное большинство, как вы можете это допускать. Что мы можем сделать. Да, на сегодняшний день в избирательных участках будут подтасовки. Но мы считаем, фотографируем. Мы будем отстаивать свои голоса. Обратите внимание на телевидение. Оно врет, газеты врут. В школе учителя врут, чтобы не остаться без работы. На сегодняшний день люди больше боятся, больше зажаты, потому что, сейчас потерять работу – значит остаться голодным. Мы прекрасно видим, что студенты идут подрабатывать. Это же нонсенс. Какое они получат образование после этого? Самое главное, должна быть стратегическая цель. Куда мы идем, что мы делаем?


Я тоже решил задать вопрос. Он был прост, короток и лаконичен: "Что вы планируете сделать конкретно для города Салават". Получил ответ. Однако, он меня не устроил. Опять же, кандидат не сказал конкретики. Упомянул, что существует инвестиционный пакет, выделенный специально для Башкирии. Часть денег пойдет и в Салават. Сказал, что будет разговаривать с главой администрации. Спросит у него, какие существуют задачи, которые надо выполнить. Обычно, 1-2 задачи мы выполняем.
Если подвести черту, не убедил меня этот человек голосовать за "Справедливую Россию". Говорил он обобщенно, не было конкретики. Те вещи о которых он упомянул, известны всем и каждому. Очень расстроило то, что про Салават ничего конкретного сказать не смог. Потому что собрались жители города, ждали поддержки. Считаю, что Фариту Фарисовичу следовало подготовить речь конкретно для Салавата а не для страны в целом. Это его ошибка. Кстати, на столе у него был современный гаджет iPad 2, который стоит более 20 тыс.
Вот еще из интересного, после того, как кандидат ответил на мой вопрос, меня сзади кто-то подтолкнул. Оборачиваюсь - это была женщина, мне не знакомая. Просит меня задать вопрос о заводах, которые находятся на грани закрытия. Я ей ответил, ну сами задайте вопрос. Женщина недовольно покачала головой, постеснялась. Яркий пример того, что сам человек не хочет решать свои проблемы, а пытается их свалить на кого-то другого. Ждет, пока другой человек начнет об этом говорить. Хватит уже стесняться. Надо начинать хотя бы говорить. Такие люди есть, но их мало, по сравнению с остальными, спящими людьми, которые трясутся и боятся каждого шороха. Пора действовать!

0 комментарии:

Отправить комментарий

Оставляем конструктивный, грамотный комментарий по делу. Любые оскорбления, мат, бессмыслица, спам будут удаляться.