20.11.2011

Кубок города по шахматам в Салавате!

"Минуточку! У меня все ходы записаны!" Знаменитая фраза из фильма "12 стульев" которую произнес один из шахматистов Остапу Бендеру, когда он спрятал в карман брюк очень важную шахматную фигуру. Но 20 ноября на ежегодном кубке шахмат, в доме творчества никого нельзя было упрекнуть в жульничестве. Игроки были честны и правдивы. Роберт Фахретдинов - бессменный организатор и тренер шахматного клуба с удовольствием побеседовал с нами.


— Ежегодно у нас проводится кубок города Салават по быстрым шахматам. Невозможно точно сказать, какое количество игроков в нем участвует, потому что шахматисты могут начать с любого этапа. Но, в среднем, около пятидесяти человек. Чемпионат очень популярен и демократичен. Участие может принять любой желающий. Возрастных ограничений нет - от 10 лет и до бесконечности. Всего - восемь этапов. Уровень соревнований очень высок. Приезжают люди из разных городов республики. Сложно назвать, кто является фаворитом, ведь соревнования только начались. Сегодня проводится третий этап. Шахматист, который наберет наибольшее количество очков, станет победителем.

Что же, шахматные доски приготовлены, фигуры расставлены по местам и ждут своих игроков. Участников было достаточно много. Турнир проходит в нескольких залах. Действительно, возраст самый разнообразный, от 10 лет и старше.


В клубе на полках, стоят кубки, а на стенах висят грамоты за различные призовые места в самых разнообразных турнирах. Салаватские шахматисты являются одними из сильных в республике.



Игры начались. Роберт Фахретдинов тоже участвует. На этот раз ему попался молодой парень. Опыт и возраст против молодости и упорства. Сегодня победа досталось молодости. Роберт проиграл. Но нет причин расстраиваться. Впереди еще пять этапов, в которых можно наверстать упущенное.


Долго думать не получится. Это быстрые шахматы. Каждому участнику дается ограниченное количество минут. С помощью специальных, сдвоенных часов игроки наблюдают за потраченным временем. Кнопка останавливает таймер.


Общий план соревнования. Как видите, участников достаточно много. Любят жители Салавата поиграть, поразмышлять за шахматной доской.


Самый молодой шахматист. Ждет своего соперника. Сделал первый ход. Сидит, размышляет. Разрабатывает стратегию игры.


Вот и соперник пришел. Юная девочка. Юноша внимательно следит за ее ходами, все четко фиксирует в блокноте.


Это не простой блокнот, а специальный, шахматный. Есть два столбца - белые и черные. Можно записывать свои ходы и передвижения противника. После игры есть возможность проанализировать партию, посмотреть на свои ошибки чтобы следующий раз быть подготовленным.


Люди по-старше очень сосредоточенно следят за доской.



Её зовут Элина. Ей 14 лет. Учится в 24 школе. Шахматами занимается с семи лет. Согласилась дать нам небольшое интервью после игры.


— Шахматы развивают логику, к тому же, у меня папа играет, я пошла по его стопам. Сегодня проиграла парню. Но среди девушек занимаю лидирующие позиции. В будущем планирую продолжать играть в шахматы и добиваться только высоких результатов. Не раз занимала первые места в различных турнирах. Сейчас даже и не вспомню. Было много всего хорошего. Например, в прошлом году заняла первое место.


Спасибо Элине за интервью. Пожелаем ей только побед и всего наилучшего. А если и вам захотелось поиграть в шахматы, побороться за звание самого лучшего игрока, милости просим в "Дом творчества", третий этаж, секция шахмат. Спешите! Третий этап из восьми уже закончился!

0 комментарии:

Отправить комментарий

Оставляем конструктивный, грамотный комментарий по делу. Любые оскорбления, мат, бессмыслица, спам будут удаляться.