28.11.2011

Директор УГНТУ: "Начинайте копить деньги"

26 ноября в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ) салаватского филиала состоялся день открытых дверей. Казалось бы, почему так рано, еще даже зима не началась. Выяснилось, что все просто. Это мероприятие провели специально для родителей, чтобы они могли уже заранее знать, куда отдать ребенка учиться. Так же были и школьники, внимательно слушали и впитывали информацию. Давайте подробнее рассмотрим что там было и о чем говорили.


Людей было не так много, около 20 человек. Разместили нас в аудитории на третьем этаже. Там было холодно. Еще в гардеробе сказали, что лучше взять с собой пальто. Я рискнул и замерз. Аудитория была старой. Видимо, ее еще не ремонтировали, потому что другие выглядели свежее. Люди подходили и садились. На электронной доске показывали презентацию университета.


Начало подтягиваться руководство ВУЗа, заведующие различными кафедрами сели за отдельный стол. Позже, они по очереди выходили и говорили несколько слов о своем профиле обучения.


Директор УГНТУ (СФ) Геннадий Евдокимов. Он говорил больше всех. Давайте его послушаем. А вы, почитайте. В первую очередь он отметил, что сейчас в России действует двухуровневая система образования. Инженеров, как раньше, уже не будет. Сначала студент получает степень бакалавра, потом, по желанию, может продолжить обучение на магистра, далее, аспирантура. Подчеркнул что бакалавр - это тоже полноценное высшее образование. Просто сегодня знания быстро устаревают. За пять лет студенту дается база, далее, за 3-4 года он изучает детали. 


Немного рассказал по какому критерию нужно выбирать ВУЗ. Первое - бренд вуза. Нужно смотреть на качество подготовки, обратить внимание на известность и репутацию. Особо заметил, что УГНТУ полностью лицензирован и аккредитован, выдаются дипломы государственного образца. Все необходимые документы хранятся в головном офисе, в Уфе. ВУЗ имеет бессрочную лицензию. Он прошел все проверки и высшее руководство заключило, что УГНТУ соответствует всем стандартам.
с 1962 по 2010 года из стен ВУЗа было выпущено 5255 специалистов. Директор заявил, что минимум до 2035 года выпускники УГНТУ без работы не останутся. В основном, устраиваются все. Проблем с трудоустройством не возникает. Наш университет очень ценится. Многие ребята трудятся на градообразующем предприятии "Газпром Нефтехим Салават". Даже сами директора, начальники приезжают в ВУЗ и проводят свои лекции, семинары. А это о многом говорит. Они бы не стали так просто приезжать. Например, Вячеслав Петрович Дегтярев - начальник отдела кадров "ГПНС", генеральный директор Дамир Ахатович Шавалеев, между прочим, он преподает в нашем ВУЗе дисциплину "Менеджмент".
Студенты нашего университета могут получить около восьми именных стипендий от различных компаний и предприятий. Могут работать летом на самых крупных и прибыльных заводах страны. Начиная от нашего ГПНС и заканчивая известными брендами.
Так же директор отметил, что на сегодняшний день очень нужны технические специалисты. Ему очень жалко студентов, юристов, которые учатся в УГАЭС. Потому что наплодилось этих юристов огромное количество. Работу им найти будет сложнее. А технический специалист нужен как никогда ранее. Так же сказал, что многие студенты отдают документы в разные ВУЗы страны и стараются уехать. А зачем? Наш ВУЗ является одним из лучших в стране. У нас хорошая техническая база, имеется уникальное оборудование. Рассказал, что многие студенты возвращаются обратно в Салават из Москвы, Казани.
УГНТУ активно налаживает связи с различными странами мира. Например, в этом году был заключен трехсторонний договор с ГПНС и французским институтом химии. Некоторые дисциплины преподают французские специалисты на английском языке. Студентов пол года готовят иностранному языку и они спокойно могут понимать лекции. Один преподаватель участвует в разработке русско-китайского словаря по нефтехимии.
Так же директор рассказал про жизнь и быт студентов. Есть хорошая библиотека, отличный спортзал с качественными тренажерами. На это было потрачено около миллиона рублей. Существует общежитие, отдельное пятиэтажное здание. Мест хватает на всех. Живут по два человека в комнате. Все удобства.
Директор развеял несколько мифов УГНТУ. Невозможно поступить, все куплено! Только по блату можно пройти. Это не так. Есть бюджетные места и не всегда их удается заполнить. Иногда приходится переводить студентов по контракту на бюджет. Что касается контрактных мест, их тоже с трудом набираем.
Далее, директор зазывал не уезжать из Салавата а оставаться и учиться у нас в УГНТУ. Рассказал несколько примеров. Уезжают люди, но через пару недель возвращаются. Был случай. Студентам, после трех лет обучения в Салавате, предложили поехать в Уфу. Все были согласны и с нетерпением ждали этого момента. Когда же он настал, только лишь одна девочка согласилась уехать.
Были и шутки. Как вы знаете, Дамир Шаваеев отремонтировал первый лицей, провел полную реконструкцию. Геннадий Евдокимов говорит ему: "Давайте и наш УГНТУ тоже сделаем конфеткой".
А теперь немного о стоимости обучения. Да, учиться у нас дорого. От 60 тыс. и выше. Но все эти деньги идут на улучшение материально-технических средств. Поэтому наш ВУЗ считается одним из лучших. Не верьте тем, кто предлагает обучение за 10, 15, 20 тыс. рублей. Например, были проверки в УГАТУ. Оказалось что у них старое, не качественное оборудование. Сами понимаете, какое образование получит студент. У нас же все самое передовое, новое, современное и постоянно обновляющееся.  Если ты учишься на техника, будь готов платить деньги. Мы же как-то покупаем себе машины, я думаю, и на учебу можно денег накопить - отметил Геннадий Евдокимов.
Далее, выступил человек, который отвечает за подготовку на рабочие места. Никто сразу не поставит человека на руководящую должность. Для начала ему надо поработать руками, понять все изнутри. Мы это делаем. Учим на рабочие профессии. Человек может сразу прийти на завод и без лишних усилий начать выполнять свои обязанности. А потом уже стать начальником.


Выступила Светлана Цыганаш, представитель довузовской подготовки. В университете отлично готовят к ЕГЭ. Дают тот материал, который в школах рассматривают поверхностно. Есть пробное тестирование. Во время наших курсов ребята готовятся к обучению ВУЗе, наши стены становятся им родными. Они привыкают, легче осваиваются. Обучение на курсах платное. 700 рублей в месяц. 16 занятий. Мы не набираем большие группы, максимум - 12-15 человек.


Что же, на этом официальная часть закончена. Нас повели на экскурсию. Показали спортивный зал. Экскурсовод открывает дверь и, будто специально, в нее влетает мяч. Игроки, наверное, ждали этого момента.


Далее - лаборатория физики. Все свежее, новое. Оборудование закупило предприятие "Газпром Нефтехим Салават". Был открыт абсолютно новый класс.




Переход в учебный корпус. Стена информации.


Химическая лаборатория.





Реальная, работающая установка. Такая же как и на комбинате.



Кабинет электриков.




На этих приборах можно имитировать различные электрические ситуации. Крушения, падения. Все что угодно.



А это настоящие силовые установки, привезенные из комбината. Все шумит и стучит, как на заводе. Студенты привыкают к промышленному шуму. Они приходят на завод и сразу же начинают работать.




Операторная. Используется то же программное обеспечение, что и на заводе. Все современное, фирменное.



Промышленный сервер.



 Аудитории. Студенты сидят небольшими группами. Обсуждают, решают задачи.



Еще один класс.


Информационный киоск. Можно посмотреть свои оценки. Хорошо для родителей. Пришел, выбрал своего ребенка, посмотрел на его успеваемость.


Компьютерный класс.



В библиотеке стоит кофе-машина.


Библиотека.


Я надеюсь, эта статья дала вам небольшое представление об Уфимском государственном нефтяном техническом университете салаватского филиала. Стоит ли туда идти учиться, решать вам.

0 комментарии:

Отправить комментарий

Оставляем конструктивный, грамотный комментарий по делу. Любые оскорбления, мат, бессмыслица, спам будут удаляться.