18.11.2011

КВН - Юниор лига! Обзор!

17 ноября состоялось открытие III сезона «Юниор - Лиги» КВН г. Салават. Фестиваль лучших школьных команд КВН Юга Башкирии прошел в рамках совместной программы ОАО «Газпром нефтехим Салават» и администрации ГО г. Салават «Новое поколение». Сайт SalavatLife приготовил для вас обзор и фоторепортаж этого события.


Ну что же, вот и дождались. Фестиваль КВН в Салавате, Семнадцать команд приняло участие, огромное количество шуток было выплеснуто, буквально ведром, на зрителей. Они не успевали смеяться. КВН прошел просто замечательно. Я в восторге. Все команды показали высочайший класс. Складывалось впечатление что я сижу не в "Нефтехимике", а где-нибудь в Москве и смотрю игры высшей лиги. Теперь вы понимаете, насколько хорошо выступали ребята. Команды изумительно подготовились. Шутки отличались оригинальностью, перенесенные на местный, башкирский менталитет. Участники показывали великолепный артистизм. Удачно вживались в роли КВНщиков. Очень радует, что молодежь активно развивается. А ведь это школьники. Что будет дальше, когда они подрастут. Наверное, порадуют нас еще более смешными сценками.
Давайте перейдем непосредственно к КВН. Зрителей собралось очень много. В один зал не помещались. Пришлось некоторым подниматься на второй этаж, на балконы. В основном - это были школьники, пришедшие поддержать свою команду. Были, так же, просто жители города, захотевшие от души посмеяться, зарядится отличным настроением. Собралось множество операторов. Они ходили и снимали. Зачастую, мешали смотреть выступления, загораживая сцену.


Давно с вами не виделись. Сегодня у нас фестиваль КВН – Юниор лига. Будет выступать много дебютантов. Давайте будем всех поддерживать. Кто не поддерживает, тот Филипп Киркоров. Надеюсь, в Салавате не будет Киркоровых. Фестиваль посвящается юбилею КВН. Специально для вас ролик «С днем рождения КВН».
- КВН – Клуб веселых и находчивых. Но это еще была марка телевизора. КВН пользовался огромной популярностью по всей стране. Отборочные турниры КВН проходили в ВУЗах по всей стране. В конце 1971 года, из-за жесткой цензуры передачу закрыли. Но это был только первый этап. 25 мая 1986 года вышла в эфир первая игра первого сезона. Его основателями стали бывшие КВНщики. Первая и пока единственная команда из Башкирии попавшая в высшую лигу КВН была команда Башкирского сельхозохозяйственного института. В 2007 году команда из Стерлитамака «Достучаться до небес» приняла участие в съемках программы.

После небольшого вступления и просмотра ролика об истории КВН началась сама игра. Участники вышли на сцену. Спели приветственную песню. Инициативу перехватил ведущий, приступил к своим прямым обязанностям - вести мероприятие.



Третий сезон юниор лиги города Салават. Команд огромное количество, много новичков. Команда «Привет», гимназия № 6, г. Стерлитамак. Гимназия № 25, полицейский класс. Команда «Кинг-Янг». Школа № 23 «Кипиш».  Школа № 18, «Аристос Джуниор». Школа № 21, «No problem». Лицей № 3, г. Стерлитамак, «Урбана». Школа № 15, «Молоко». Школа № 20, «Сестры». Лицей № 1 «Crazy Unit». Школа №  14, «Штрих». Гимназия № 1 «Generation P». Лицей № 8, «Добавь жару». Сборная города Мелеуз. Школа № 12, Стерлитамак «Плов». Сборная школы №  21 и лицея № 2 «Made in China», Лицей №1, "Face".


Начались выступления команд. Был только один конкурс. Даже, два в одном. Приветствие и визитная карточка. Основная тема: "Подарок на юбилей". Выступление проходило практически в режиме нон-стоп. Выступает одна команда, следующая стоит наготове за кулисами. Команд много, а нужно оценить всех


Как уже сообщалось выше, шутки были очень интересными, оригинальными, и, конечно, смешными. Ребятами были затронуты все сферы деятельности человека. Школа, работа, любовь, отдых, развлечение, социальные проблемы, интернет, взаимоотношения, политика. Ребята обыграли сегодняшнюю обстановку с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.


А это сценка была посвящена тем кто, уютно устроившись в кресле, взял с собой чипсы и напиток, укрывшись пледом, принялся смотреть телевизор. Но забыл самое главное - пульт. Вставать и портить малину не хочется. Всеми мыслимыми и немыслимыми способами парень пытался дотянуться до пульта. И рукой, и ногой. Бесполезно. Хорошо! Отложив в сторону еду, пришлось встать, взять пульт. Победа! Можно снова устроиться поудобнее. Нет! Забыл взять еду! Придется вставать второй раз. Хорошее настроение испорчено!


На улицах Салавата, помимо гопоты, пристают еще и танцоры, тряся у молодых деньги. Правда, танцоры используют свой профессиональный сленг, зачастую непонятный обычной молодежи. Было забавно наблюдать, как танцор пытался объяснить молодому, что хочет получить его деньги.


Конечно, всю атмосферу игры невозможно передать текстом. Да и когда смотришь КВН по телевизору, выглядит это не так смешно, как в живую, на сцене. Если вас не было на этой игре, обязательно посетите следующие. Хорошее настроение и заряд бодрости вам гарантирован.


Девочки из полицейского класса школы № 25 города Салават. Естественно, о чем они не забыли пошутить? Правильно! О реформе милиции, которая превратилась в полицию.




Теперь полицейские стали настолько вежливыми, что их не боятся преступники, всячески издеваются над нами. Смеются над фотографией в удостоверении.




Что же подарить девушке на день рождения? Многие парни задаются этим вопросом. Почему-то, кроме мягких игрушек ничего в голову не приходит. Вот и этот парень не отличился фантазией. Предлагал возлюбленной мишку, тигренка, котенка. Девушка в ответ ему возразила - Деньгами отдашь!


А эта сценка признана самой лучшей на фестивале КВН. Ребята изобразили жизнь простого дождевого червя. Тихо, мирно ползли по полянке. Вдруг, выбегает девушка и метким ударом ноги рубит червя пополам. Заиграла трагичная музыка из "Титаника". Две половинки червяка смотрят друг на друга и разворачивается фантастическая сцена любви! 


Обычная ситуация в школе. За одной партой сидит ботаник с разгильдяем. Естественно, разгильдяй не очень то любит своего соседа, всячески издевается над ним, шутит, смеется. Бедолага с достоинством это терпит. Но все меняется, когда учитель заявляет о контрольной работе. Ненависть и издевки бездельника превращаются в любовь и теплоту.



Вот так у нас трансформировалась милиция. Образец старой формы. Но это осталось далеко позади, в прошлом.


Заиграла динамичная музыка. Милиционер скидывает с себя фуражку, надевает очки. Перед нами самый настоящий, храбрый полицейский.






Два гопника в Индии, сидящие у себя во дворе, пытающиеся отработать мелочь у прохожих. Но у них ничего не выходит. Все кто проходит мимо являются их братьями и сестрами.


Многочисленная китайская семья пытается снять квартиру в Салавате. Ничего не понимают по-русски, разговаривают на своем, родном языке. Увидев собаку, они ее съели. Хозяйка квартиры очень расстроилась. Узнав грабительскую цену за аренду, китайцы машинально овладели русским языком и послали хозяйку куда по-дальше!


Здесь разворачивается битва за телевизор. Семья не может определиться, что смотреть. Каждому нравится своя передача. Кто-то хочет смотреть Дом-2, мужчина дерется за футбол, ребенок предпочитает мультики. Все это обыграно очень забавно.





Некоторые команды блестяще выступали в литературном жанре. Больше шутили словами, придумывая различные, забавные жизненные ситуации. Кто-то отлично обыгрывал действия сценками. Кто-то смешил зрителей своим великолепным артистизмом. Все команды выглядели достойно. Явных фаворитов не было. Не хотел бы я оказаться на месте жюри и принимать решение, какая из команд покинет состязание.



Две девушки загадали желание 11.11.11 числа. По иронии судьбы, захотели быть с одним и тем же парнем. 


Вышел парень. Подошел к первой девушке, она была счастлива. Но парень, постояв несколько секунд, отправился к другой. Не мог определиться, с кем ему быть. Тогда девушки загадали еще одно желание. И снова одно и тоже. Парень ушел, не достался никому.



Участники активно использовали прием, когда шутка обыгрывалась несколько раз в разных ситуациях. Очень смешной прием, если его использовать грамотно. Вот пример. Парень сидит на уроке и пишет лекцию - Вторая мировая война началась в 1939 году. - Подождите, в каком году началась? В каком? Кто знает? А? Ну? Ай, не буду писать, отстал уже. После этого последовало еще несколько шуток и ведущий объявляет следующий номер. Как распределяется бюджет в России. - Казахстану перечисляем 50 миллионов, Башкирии 80 миллионов. - Стойте, Башкирии сколько? Ну сколько? Кто знает? А? Да ну, не будем им ничего перечислять!






А эта девочка покорила всех своим фирменным смехом. Команда решила взять беспроигрышный вариант и задействовала в своих номерах детей. Выступили они достойно и стали лучшей мужской и женской ролью.





Какая мстительная оказалась бабушка. Взяла в руки электрогитару, подключила к мощному усилителю, выучила несколько песен из репертуара "Металлики" и зажгла настоящий, зубодробительный концерт в отместку соседям, которые постоянно слушают музыку на повышенном уровне громкости.



Зима, наступили холода. Полицейский, чтобы согреться на посту, начинает танцевать современный танец. К нему подходит старший по званию. - Ты чего танцуешь на посту? - Так холодно, товарищ майор, пытаюсь согреться. - Ну ладно, иди погрейся. - Блин, и вправду холодно. После этих слов майор выкидывает номер с танцем похлеще своего подчиненного.



Все, наверное, в детстве боялись родительского собрания и со страхом ждали с него родителей. Девочка решила притвориться спящей, чтобы, хоть как-то, отсрочить казнь. Приходят родители. - Как замечательно. Всех ругали и только нашу дочку похвалили. Девочка тут же вскакивает. - Что, правда. - Ага, попалась! Вскрикивают родители. - Думала что все хорошо? Почему два по геометрии?



Снова шутки о реформе МВД. Новая, гламурная форма от Юдашкина для наших смелых, отважных хранителей порядка. Только, с такой формой преступники не то что не боятся быть схваченными. Наоборот, всячески издеваются и смеются над представителями закона.


У ведущего попросили купюру. У него, совершенно случайно, оказалось двести евро. Участник демонстративно разрезает ценную бумагу на мелкие кусочки и складывает в карман. Произносит волшебные слова и достает купюру. Правда, она так и осталась в виде мелких бумажек. - Что ты натворил? - Да я только что обеспечил нам выход в финал! - Каким образом? - Видишь, теперь от нас не отстанут, я ведущему 200 евро должен!



А эта сценка наглядно демонстрирует, что твориться в маршрутных газелях в час пик. Люди едут с работы. Набиваются в машину как кильки в банки. Места не хватает. Что делать? Остается один выход, открывать люк на крыше!


Вот и закончился фестиваль КВН. Настал самый волнительный момент. Кто из команд пройдет дальше, а кому предстоит покинуть сцену в этом сезоне. Команды вышли на сцену и ожидают приговора жюри.


Особо рьяные, горячо любимые болельщики нарисовали плакаты, чтобы поддержать свою команду!


Что же, вот и жюри вышло на сцену, сказали несколько приветственных, поздравительных слов. Все ждали самого главного. Момент настал. Небольшая пауза и названы имена тех команд, кто примет дальнейшее участие в борьбе.


Лучшая группа поддержи - команда КВН лицея № 8. Номинация "Лучшая женская и мужская роль" - команда "Молоко", школа № 15. Подарок КВН, лучший номер - Гимназия № 2, за номер "Червяк". А сейчас перечислим команды, которые прошли в полуфинал. Гимназия № 2, школа № 23, школа № 18, школа № 15, школа № 14, гимназия № 1, лицей № 8, сборная города Мелеуз, сборная четырех школ "Made in China", лицей № 1.


Первое место этого фестиваля заняла команда школы № 12. Она получает самый большой диплом и звание "Золотой птенец". Поздравляем и желаем успеха!


Закончился фестиваль КВН юниор лиги, первый этап. Было классно, здорово, отлично, восхитительно. Вставьте в этот список любой положительный эпитет и не промахнетесь. Еще раз поздравляем победителей и пожелаем им дальнейших успехов и поддержим проигравших. Все еще впереди. Самое время подготовиться и выступить так, чтобы у зрителей глаза попадали от смеха :) Ждем следующих игр!

1 комментарии:

zaborcev комментирует...

Научите своего журналиста писать о КВНе.
"Участники активно использовали прием, когда шутка обыгрывалась несколько раз в разных ситуациях. Очень смешной прием, если его использовать грамотно" - это называет РЕФРЕН.
Взялся писать на какую-то тему - изучи азы. Заборцев Илья

Отправить комментарий

Оставляем конструктивный, грамотный комментарий по делу. Любые оскорбления, мат, бессмыслица, спам будут удаляться.